Технология составления конспекта образовательной деятельности (ОД) или непосредственно образовательной деятельности (НОД)
Тема: (указывать, если тема не указана на титульном листе)
Цель: (указывать в последовательности: обучающая – развивающая - воспитательная задача. В комплексной НОД на первом месте – основное образовательное направление)
Планируемый результат: (интегрированные качества дошкольников и целевые ориентиры)
Тип НОД: (указывать в случае, если тип не обозначен на титульном листе. Типы: комбинированная, комплексная, обобщающая, интегрированная)
Проект недели: (указывать тему недели согласно комплексно-тематическому подходу)
Вид НОД: (указывать в случае, если НОД или ОД имеет какую-либо видовую направленность: занятие-экскурсия, занятие – соревнование, занятие – сказка и т.д.)
Интеграция: (указывать интеграцию с другими образовательными областями или внутри основной области; а также признаки интеграции: частичная, полная или на основе единого проекта)
Формы обучения: (ФФО, ИФО, КСО, ГФО)
Методические приемы и формы работы: (указывать основные приемы и формы, а также те, которые подтверждают интеграцию в ОО)
Виды детской деятельности (ВДД): (независимо от интеграции)
Материал и оборудование: (демонстрационный и раздаточный материал)
Предварительная работа: (согласно циклограмме в свободное от НОД время)
Ход НОД: (указывать форму организации НОД или ОД и психологический настрой детей перед НОД и далее по содержанию)
Дополнительные сведения:
При составлении конспекта НОД (ОД) по лепке, аппликации и рисованию в методических приемах указывать технические способы (технику).
При составлении конспекта НОД (ОД) по конструированию и ручному труду указывать в методических приемах виды образцов (схемы, чертежи, фото, рисунки, план, по условиям и т.д.)
При составлении конспекта по развитию речи (связная речь) – указывать варианты форм работы (по плану воспитателя, по цепочке, по опорным картинкам, по условиям, из опыта, от имени героя и т.д. )
Примечания:
● Содержание структурных единиц и хода занятия должны соответствовать друг другу.
● Педагоги могут представить сценарий НОД или ОД в виде текстового конспекта, либо в форме технологической карты.
|