Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 05.03.2021, 03:57

МБДОУ "Детский сад п.Омсукчан"

Главная
Сведения об ОО
Наши новости
Материалов за текущий период нет.
Фото
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Официальная страница с результатами независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы bus.gov.ru
  • Форма входа

    Каталог статей

    Главная » Статьи » Статьи

    Конспект ОД в средней группе «Культурные практики в детском саду: опытническая деятельность «Освобождение бусин из ледяного плена» Колодина О.С.

    Цель:  

    1.  создать условия для расширения представлений детей о свойствах   льда – тает в тепле;

    2. развивать мышление при выборе способа действия;

    3. стимулировать самостоятельное формулирование выводов детьми;

    4. развивать эмпатию, желание помочь другим;

    5. воспитывать аккуратность в работе.

    Планируемый результат:любознательный, активный, принимает заинтересованное участие в образовательном процессе

    Проект недели:Защитники Отечества

    Вид:детское экспериментирование

    Интеграция:художественно-эстетическое развитие, физическое развитие

    Формы обучения:ГФО,ИФО

    Методические приемы и формы работы: экспериментирование, задание, беседа, чтение х/л, вопросы, игра.

    Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, ,коммуникативная, двигательная, игровая

    Материал и оборудование:

    - замороженные во льду бусинки;

    - баночки с тёплой водой;

    - пластиковые тарелочки;

    - пластиковые ложки;

     

    - губки;

    - салфетки.

    Предварительная работа:

    знакомство со свойствами воды, снега, опытно-экспериментальная деятельность: «Вода жидкая, она течет», «Вода прозрачная», «Снег тает, превращается в воду».

    Ход ОД:

    Воспитатель:

    - Ребята, послушайте стихотворение:

     

    Снежок порхает, кружится,

    На улице бело.

    И превратились лужицы

    В холодное стекло.

            («Снежок» Н.Некрасов)

    Осторожная лисица

    Подошла к ручью напиться.

    Наклонилась, а вода –

    Неподвижна и тверда.

     

    -  Помогите мне разобраться: о чём идёт речь в этом   стихотворении, что же случилось с водой?

     

    Предполагаемые ответы детей:

    - она превратилась в лёд;

    - наверное, это было зимой, и она замёрзла;

    - вода превратилась в лёд от мороза.

     

    Воспитатель:

    - Верно. Вот и я несла вам в садик бусы, уронила их в воду, а Дед Мороз заморозил их, и попали бусинки в плен. Как же нам быть? Что делать?

     

    Дети:

    - Нужно освободить бусинки из плена!

     

    Воспитатель:

    - А как можно освободить бусинки из плена?

     

    Только после того, как будут высказаны все гипотезы, воспитатель вместе с детьми анализирует их с позиций «хорошо – плохо»:

    - можно погреть в руках, они тёплые, лёд и растает (хорошо  – лёд растает, и бусинки   освободятся; плохо – руки замёрзнут);

    - можно отогреть в варежках (хорошо – лёд тоже растает, и бусинки освободятся; плохо – варежки намокнут);

    - можно положить на батарею (долго ждать придётся);

    - есть специальное сверло (ледобур), которым бурят лёд рыбаки, можно взять его;

    - можно отковырнуть ножом, только попросить взрослых, а то поранишься;

    - можно положить в тёплую воду, там лёд растает;

    - можно оставить просто в группе – у нас тепло.

     

    Воспитатель помогает детям разделиться на три группы и проверить свои гипотезы:

    - поставить на батарею;

    - оставить в тарелочке на столе;

    - положить в тёплую воду.

     

     

    - Пока наши льдинки тают, давайте немного поиграем в игру «Освободим бусинки».

    - Вы все будите бусинки - вставайте в круг. После моих слов:

                          

     «Шла зимой я в детский сад,

     Несла бусы для ребят,

     Вдруг рассыпались они,

     В ледяной попали плен, Надо их спасать теперь».

    Дети-бусинки разбегаются по группе и «замерзают».

     

    - После того, как я дотронусь до «бусинок» рукой, они «освобождаются» из плена, и снова собираются в «бусы».

    - Давайте посмотрим, что же произошло  со льдинками, где они быстрее растаяли? (ответы детей)

     

    Выводы:

    - быстрее всего бусинки освободила тёплая вода;

    - на тарелочке бусинки таяли дольше всего;

    - на батарее бусинки дольше были в плену, а потом освободились.

     

         После проведения экспериментов дети вытирают воду со столов.

    Категория: Статьи | Добавил: jecita (09.03.2017)
    Просмотров: 750 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Наша жизнь
    Наши педагоги
    Категории раздела
    Статьи [501]

    Copyright MyCorp © 2021